Женщина не сделала ремонт дома и лишилась ребенка

228970.bmpУборщица вокзала лишилась пятимесячного ребенка из-за того, что на свою зарплату в шесть тысяч рублей не смогла отремонтировать квартиру.

В доме, где проживает женщина, как и у большинства жителей города Дно Псковской области, не имеется водопровода и унитаза. Квартира расположена в двухэтажном доме с удобствами на улице. Это подвигло органы опеки вынести решение о невозможности проживания малыша вместе с матерью.

Накануне были подведены итоги первого года работы "горячей линии" для семей, лишившихся детей по решению органов опеки. Если раньше детей отнимали у пьяниц и лентяев, то сейчас большинство "недобросовестных родителей" - это жертвы финансового кризиса и неблагополучной экономической ситуации, отмечает Газета "Труд".

В последнее время в органы опеки поступают сигналы именно от коммунальщиков - таков новый способ борьбы со злостными неплательщиками. Так, например, семья москвичей в 2008 году осталась без средств к существованию, сообщает Псковская лента новостей. Из-за кризиса глава семейства лишился работы. Но даже когда он ее все же нашел, то зарплата там оказалась в четыре раза меньше, чем на предыдущей. При этом ему на эти деньги нужно было кормить жену и пятерых детей.

В итоге за два года образовался долг за услуги ЖКХ в размере 200 тысяч рублей. Коммунальщики не заставили себя долго ждать и обратились в органы опеки с предложением отнять у должников детей и держать их в детском доме до тех пор, пока семья не расплатится с ними.

Как пишет Утро.ru, органы опеки тут же составили акт о "финансовой несостоятельности" и временно отобрали у родителей детей. Если семья в ближайшие пару месяцев не выплатит долг, их вовсе лишат родительских прав. Плюс ко всему, их переселят в комнату в коммуналке.

Обсудить