НАСА заменит астронавта "Дискавери", получившего травму

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства приняло решение заменить члена экипажа шаттла "Дискавери" Тима Копру из-за полученной им травмы.

Копра травмировался в минувшую субботу, катаясь на велосипеде, передает РИА Новости. О серьезности повреждений говорит тот факт, что замена произошла почти за полтора месяца до старта "Дискавери", намеченного на 24 февраля.

В экипаже "Дискавери" Копру заменит опытный астронавт Стивен Боуэн, который также совершит вместо него выход в открытый космос. Представители НАСА ранее сообщали, что здоровью 47-летнего бортинженера ничто не угрожает, однако его участие в путешествии на орбитальную станцию под угрозой. Окончательное же заключение возможности полета дали сегодня врачи, пишет Авто.Ру.

А российским космонавтам предстоит пройти тренировки по выживанию в лесисто-болотистой местности, сообщает Телеканал "Вести". В период с 20 по 31 января в снегах Подмосковья продемонстрируют свою "живучесть"четыре экипажа-"тройки", составленные из космонавтов и астронавтов, проходящих подготовку к полету на Международной космической станции, и кандидатов в российский отряд космонавтов набора прошлого года.

Экипажи проведут в лесу по двое суток, имея при себе только носимый аварийный запас космонавтов. Тренировки полностью имитируют экстремальное приземление в спускаемом аппарате корабля "Союз". Выбравшись из него и сняв полетные скафандры "Сокол", космонавты должны будут соорудить сигнальные костры, построить тепловетрозащитное укрытие из подручных средств и парашюта, приготовить себе пищу, отработать взаимодействие с поисково-спасательной службой, а также научиться оказывать медицинскую помощь пострадавшим товарищам.

Обсудить