Список "ловушек" московских гаишников попал в интернет

228810.jpegВ Федерации автовладельцев России обнаружили противоречия в Правилах дорожного движения, от которых страдают рядовые автомобилисты.

Их наказывают лишением прав за выезд на встречную полосу на узких улицах, когда приходится объезжать остановившийся для посадки-высадки пассажиров автобус или троллейбус, сообщает Gzt.ru. Камнем преткновения является вопрос является ли в этой ситуации общественный транспорт препятствием или нет, а инспекторы ГИБДД и судьи решают спор не в пользу водителей. В связи с этим в ФАР намерены обратиться в Госдуму с предложением внести изменения в ПДД.

Координатор ФАР Алексей Фролов рассказал, что в Москве есть несколько улиц, где сотрудники ДПС устраивают засады и ловят водителей, объезжающих остановившийся общественный транспорт через сплошную линию дорожной разметки 1.1. В итоге еженедельно десятки водителей лишаются прав. В ФАР называют Банный переулок, Сельскохозяйственную улица, улицу Бестужевых и Заревый проезд. Впрочем, в действительности, подобных мест в столице значительно больше. "Именно на этих улицах водители чаще всего попадаются инспекторам ДПС, таких мест больше, но, возможно, там пока не выставляются засады", - предположил Алексей Фролов.

За шесть месяцев - с июня по ноябрь 2010 года - за нарушение части четвертой ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на встречную полосу, за исключением случаев объезда препятствия) только судебными участками Северо-Восточного округа вынесено 160 постановлений о привлечении водителей к ответственности, поясняет Фролов. "Если проблему остановок на узкой дороге решить невозможно, почему на этих участках наносят сплошную линию, заведомо создавая ситуацию, невозможную для законного объезда автобуса-нарушителя?", - приводит слова координатора ФАР Интерфакс.

Руководитель московского представительства МОО "Федерации автовладельцев" Сергей Канаев уверен, что суды часто используют "автомобильные ловушки" для поднятия статистики, при этом могут не учитываться доказательства невиновности водителя. Об этом он заявил еще первого декабря на пресс-конференции, посвященной произволу ГИБДД и судов, сообщает ИА REX. На сегодняшний день эксперты насчитывают около 1500 "автомобильных ловушек" в Москве. По мнению экспертного сообщества, они довольно часто являются следствием намеренных действий чиновников с целью получения взяток. Кроме того, существует проблема необъективной работы судопроизводства по вопросу "ловушек".