Крупный федеральный чиновник попался на взятке

В Волгограде в момент получения крупной взятки задержан помощник главного федерального инспектора Федор Рогов. Солидное вознаграждение он потребовал с коммерсанта за содействие в судебном споре.

Сотрудники УФСБ России по Волгоградской области задержали мздоимца сегодня. В своем рабочем кабинете Федор Рогов как раз получал внушительную сумму — полтора миллиона рублей. Во столько он оценил свою "помощь" одному из волгоградских предпринимателей, который попросил его содействия в принятии судом надзорной инстанции положительного решения, сообщает Первая Газета в Волгограде.

Следственным отделом управления возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Данная статья предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. Подозреваемый задержан, но вопрос об избрании ему меры пресечения пока решается.

Как писала "Правда.Ру" на минувшей неделе в Москве прошло очередное заседание Совета по противодействию коррупции при президенте РФ. Дмитрий Медведев призвал членов совета признать, что пока успехов в борьбе с коррупцией очень мало. "Объективно давайте признаемся, что успехов в этом направлении немного", - сказал президент, назвав, впрочем, некоторые подвижки в этом направлении. Так в качестве одного из немногих успехов Медведев назвал создание "нормальной нормативной базы, антикоррупционного законодательства".

Читайте по теме: Убить коррупцию в себе

Между тем уличенных в преступлении мздоимцев ожидают довольно серьезные неприятности. Уже в ближайшее время коррупционеров обложат огромными штрафами: их будут штрафовать на сумму, многократно превышающую размер взятки.

Соответствующие поправки в законодательство о противодействии коррупции предусматривают ряд нововведений в действующем Уголовном кодексе. В частности, предполагается ввести в качестве основного наказания за получение взятки так называемого "кратного штрафа". К примеру, обычная взятка до 25 тысяч рублей будет наказываться штрафом, 25-50-кратным размеру взятки, либо сроком лишения свободы до трех лет со штрафом, 20-кратным сумме взятки. В настоящее время по действующему Уголовному кодексу размер штрафа за взятку не превышает 200 тысяч рублей, а срок лишения свободы - трех лет.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить