Сергей Мавроди получил предупреждение

Судебные приставы предупредили строителя финансовых пирамид Сергея Мавроди об уголовной ответственности за долги и также вручили ему требование явиться к судебному приставу-исполнителю.

Приставы пришли к Мавроди прямо на съемки передачи "Пусть говорят" с Андреем Малаховым, сообщает NewsInfo. "Из телестудии ... Мавроди вышел в сопровождении судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и был препровожден в кабинет, где ему было вручено требование о явке к судебному приставу-исполнителю и предупреждение об уголовной ответственности по статье 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)", - цитирует "Газета.ru" сообщение ФССП России.

Читайте по теме: Мавроди открывает очередное МММ

По данным судебных приставов, с ноября 2007 года в Хамовническом районном отделе УФССП по Москве находится сводное исполнительное производство в отношении должника Мавроди о взыскании с него денежных средств в пользу обманутых вкладчиков на сумму более четырех миллиардов рублей, передает Право.ру. По доброй воли должник не заплатил ни копейки. Всего с 2007 года на исполнении в отделе судебных приставов находилось почти 2,3 тысячи исполнительных производств в отношении Мавроди.

ER.ru напоминает, что 10 января Мавроди написал в своем блоге о создании новой "МММ". Обычным участникам проекта он пообещал 20 процентов прибыли в месяц, а пенсионерам и инвалидам - 30 процентов. При этом Мавроди пояснил, что "это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что Система замкнута. Никаких внешних поступлений - нет. Только деньги самих участников Системы".

Новую финансовую пирамиду Сергей Мавроди планирует обустроить посредством сбора денег через систему электронных платежей WebMoney. Представителей последней открыто заявили, что будут блокировать кошельки, вызывающие подозрительность в осуществлении операций в пользу "МММ-2011".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить