Футбольные фанаты почтили память Егора Свиридова

Футбольные болельщики пришли сегодня на Кронштадтский бульвар в Москве, туда, где  40 дней назад был убит фанат "Спартака" Егор Свиридов.

Среди молодых людей, пришедших от станции метро "Водный стадион", были как болельщики "Спартака", так и молодежь с символикой других футбольных клубов. Всего, как сообщил с места событий корреспондент "Правды.Ру", память Егора почтили около 400 человек.

Безопасность обеспечивали четыре тысячи сотрудников милиции, поскольку предполагалось, что  на этом месте состоится акция с участием двух тысяч человек. Проезд по Кронштадскому бульвару был полностью перекрыт, маршруты двух автобусов изменены.

Егор Свиридов был убит шестого декабря во время уличной драки, в которой участвовали около десяти человек. Еще один болельщик "Спартака" получил ранения и был госпитализирован. Сразу после драки милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых отпустили. Этот факт вызвал общественный резонанс. В убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. По данным следствия, он четыре раза выстрелил из травматического пистолета в Свиридова.

Читайте также: Предполагаемый убийца Свиридова уже дважды сидел

По информации РАПСИ, на данный момент по делу арестованы пять человек - Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Свиридова, а также участники драки Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Акай Акаев. Поиски еще одного участника драки продолжаются.

Следственный комитет в ходе расследования установил, что драка, в ходе которой погиб Свиридов, была спровоцирована. По данным следствия, нападавшие нанесли потерпевшим многочисленные побои, а один из нападавших ударил бутылкой по голове одного из потерпевших.

"В настоящее время следствием назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы, которые должны установить степень тяжести причиненного вреда здоровью пострадавших в драке. Также проводится судебно-баллистическая экспертиза по пистолету, из которого был убит Егор Свиридов", - говорится в сообщении СК.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить