Ватикан назвал дату беатификации Иоанна Павла II

228515.jpegПапа Римский Иоанн Павел II будет беатифицирован (причислен к лику блаженных) первого мая 2011 года. Такое решение сегодня принял понтифик.

Читайте также: Папа Иоанн Павел II отвечает на молитвы.

Глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI официально признал, что по заступничеству его покойного предшественника, Иоанна Павла II, было совершено чудо. Речь идет об исцелении французской монахини, страдавшей болезнью Паркинсона. Она вылечилась после молитвы, обращенной к покойному понтифику, передает Телеканал "Вести". Подобное чудо является условием беатификации.

Впоследствии блаженный может быть причислен к лику святых. Для этого, как отмечает Газета GZT.ru, требуется доказательство еще одного аналогичного чуда.

Ранее Бенедикт XVI официально признал добродетели своего предшественника. Это еще один шаг, необходимый в процессе беатификации. Среди заслуг Иоанна Павла II его преемник отметил участие в борьбе с коммунизмом в Европе, пишет Газета.Ru.

Напомним, Иоанн Павел II возглавлял Римско-католическую церковь в период с 1978 по 2005 годы. Он скончался в апреле 2005 года после продолжительной болезни.

Обсудить