Стрелялка по Кремлю вызвала всероссийский скандал

Анимационная игра, позволяющая виртуально обстрелять Кремль, появилась на сайте одного из интернет-провайдеров Владивостока. Игра привлекла внимание прокуратуры, в результате сегодня утром она исчезла с сайта.

Провайдер "Альянс-телеком" в рамках продвижения нового тарифа "Москва" разместил на своем сайте баннер, который позволяет "стрелять" по символу государства. Курсор мышки при наведении на баннер превращается в прицел, сообщают "Новости Владивостока".  Если навести его на корабли, плавающие вокруг Кремля, они тонут. Если кликнуть прицелом на изображение самого Кремля ничего не происходит, однако, если "выстрелить" в периодически появляющегося персонажа, похожего на президента Дмитрия Медведева, то у него над головой появится нимб. 

Как отмечает ER.ru, баннером заинтересовалась прокуратура Приморья. Старший помощник прокурора края Елена Телегина пообещала, что в ближайшее время будет дано поручение соответствующим подразделениям УВД Приморья провести проверку в связи с появлением стрелялки на предмет наличия в ней признаков экстремизма. После этого прицел с баннера был убран, однако Кремль, президент, подлодка и воздушный шар остались.

В ночь на пятницу на сайте провайдера появилось сообщение, в котором директор компании Андрей Петрикеев заявил, что "сожалеет" о появлении на сайте данного баннера, пишут "Новости 66.ru". "Мне очень льстит такое повышенное внимание к нашей компании, но из-за столь высокого общественного резонанса я хочу выразить сожаление о случившимся и заявляю, что действительно весь баннер был креативным продуктом наших безумных пиарщиков. Вы же понимаете, это такие творческие личности не от мира сего, как еще говорят. Еще раз - простите, что по нашей вине поднялась такая шумиха", - говорится в сообщении.

Сегодня также на сайте появилась информация, о том, что на основании полученного предписания от Управления Специальных Технических Мероприятий УВД по Приморскому краю МВД России скандальный баннер убран.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить