При сдаче ЕГЭ школьники будут вне зоны доступа

228222.jpegГосдума приняла сегодня во втором чтении правительственный законопроект, который уточняет правила проведения единого государственного экзамена, а также законодательно запрещает использовать мобильные телефоны во время проведения ЕГЭ, школьных олимпиад и вступительных экзаменов в вузы, пишет БалтИнфо.ru. Стоит отметить, что ранее использование мобильников запрещалось на уровне Рособрнадзора.

По словам главы комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, вопросы использования на экзаменах калькуляторов будут определяться ведомственными нормативными актами. Речь идет об экзаменах по точным наукам, уточняют Аргументы и Факты.

Кроме того, документ уточняет статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной итоговой аттестации школьников. Так, к примеру, они смогут направлять информацию о нарушениях в государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования. Порядок аккредитации общественных наблюдателей будет разрабатывать Минобрнауки.

"По моему мнению, родитель не должен быть наблюдателем в том пункте приема ЕГЭ, где будет сдавать экзамены его ребенок. Это необходимо для того, чтобы обеспечить объективность сдачи экзамена", - отметил депутат.

В документ также внесены поправки, связанные с организацией работы по защите информации, содержащейся в тестах. Предлагается термин "конфиденциальная информация" заменить на понятие "информация ограниченного доступа", пишет Свободная пресса. Таким образом, лиц, разгласивших сведения, содержащиеся в заданиях, можно будет привлекать к административной ответственности.

Обсудить