Американским кошкам и собакам разрешили получать наследство

В США губернатор штата Массачусетс Девал Патрик подписал закон, согласно которому владельцы кошек и собак могут оставлять своим питомцам наследство.

Как отмечает Русская служба новостей, отныне хозяева домашних любимцев могут выбрать человека, который станет попечителем кошки или собаки после смерти их владельца. Попечитель имеет право распоряжаться оставленной суммой в интересах животных.

Интересен и тот факт, что Массачусетс не стал первым штатом, в котором есть закон в защиту интересов хозяев и их любимцев. Прецедентом стало довольно громкая история с завещанием миллиардерши Леоны Хелмсл, которая в 2007 году оставила 12 миллионов долларов своей любимой болонке.

Такая несправедливость вызвала волну возмущения со стороны других наследников, которые в итоге смогли урезать долю болонки до двух миллионов.

Еще одна интересная история произошла в Швеции. Как напоминает ER.ru, 5 августа 2009 года триста тысяч евро получили в наследство от жительницы Стокгольма кошки из местного приюта. Любительница животных скончалась еще в 2008 году, но не оставила завещания. Поэтому вопрос о том, кому принадлежат оставшиеся богатства, решало правительство. Кабинет министров Швеции после двенадцати месяцев раздумий, основываясь на устной воле умершей и свидетельствах ее друзей, принял решение в пользу кошек, которых женщина обожала всю жизнь. 

Обсудить