Скинхед Тесак вышел на свободу

227980.jpegМаксим Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак, был освобожден из тюрьмы. Срок заключения скинхеда закончился 31 декабря 2010 года.

Как пишут Аргументы Недели, в феврале 2008 года Тесак, в то время лидер националистической группировки "Формат-18", был признан виновным в разжигании национальной розни. Он был приговорен к трем годам за то, что во время политических дебатов высказывал националистические лозунги.

В 2009 году против Максима Марцинкевича было возбуждено второе уголовное дело. Он был признан виновным в создании ролика с инсценировкой повешения "таджикского наркоторговца". В результате Тесак получил 3,5 года колонии. Тем не менее, как отмечает KM.RU, Марцинкевич получил свободу в начале 2011 года, то есть спустя менее трех лет после первого суда.

Столичные правоохранительные органы в течение прошлого года провели проверку деятельности группировки. По результатам было установлено, что цели объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству или создающей реальную угрозу причинения такого вреда, пишет Rbc.Ru.

В итоге "Формат-18" был признан экстремистской организацией. В сентябре 2010 года ее деятельность была приостановлена, а в декабре она была полностью запрещена.