В Удмуртию завезли тонны зараженной кукурузы

227725.jpegВо время проверки поступившей в Удмуртию партии кукурузы общей массой 2118 тонн обнаружены семена опасного растения - амброзии.

Как поясняют в Россельхознадзоре, амброзия развивает мощную надземную массу и корневую систему и подавляет культурные растения, а результате снижается плодородие почвы, пишет Udm-Info.

Скот не ест это растение из-за содержания в его листьях горьких эфирных масел. Также, растение опасно для здоровья людей - его пыльца вызывает заболевание амброзийный поллиноз, отмечают Аргументы и Факты.

Зараженная партия была привезена в 32 вагонах из Кабардино-Балкарии на ООО "Глазовский комбикормовый завод". При дальнейшей экспертизе в отобранных образцах обнаружены семена карантинного сорного растения Амброзия полыннолистная.

Для предотвращения ее распространения кукуруза выгружена в отдельные силоса, пишет http://susanin.udm.ru/. При дальнейшем использовании злаков будет применяться технология лишения жизнеспособности семян амброзии. Переработанное сырье будет подвергаться контрольному досмотру специалистами отдела карантина растений республиканского Управления Россельхознадзора.

Обсудить