Тысячи людей остаются заложниками аэропортов столицы

За минувшие сутки из московских аэропортов Шереметьево и Домодедово не смогли вылететь  более семи тысяч пассажиров. Всего в аэропортах задержаны 63 рейса,.

Авиакомпания "Аэрофлот" приняла решение отменить ряд рейсов, чтобы разгрузить аэропорт "Шереметьево" - в общей сложности, 139 рейсов, из которых около 50 придутся на сегодня. Это, в основном, короткие рейсы в радиусе 1500 километров вокруг Москвы. Также, среди прочего, отменено очень много рейсов в Санкт-Петербург, рейсы во Франкфурт и так далее. Подробная информация об отмененных рейсах может быть изучена на сайте авиакомпании "Аэрофлот".

Читайте также: Невылетевших пассажиров успокаивает ОМОН

Представители Шереметьева заверили, что в аэропорту продолжается выдача бесплатного горячего и холодного питания и соков для детей, установлены кулеры, выдаются бутылки с питьевой водой. На месте работает все руководство воздушной гавани. Всего же в терминалах аэропорта вылета ожидает свыше семи тысяч человек.

В Домодедово ситуация остается сложной, в целом обстановка напряженная, хотя есть изменения в лучшую сторону. Регистрация на большинство рейсов либо открыта, либо известно, когда она начнется. Многие пассажиры столкнулись с такой проблемой, что рейсы улетают без них. По словам руководителя Росавиации, надежда, что ситуация наладится, есть.

Читайте: Капризы погоды - удар по властям

План спасения состоит из двух основных пунктов: массовое сокращение внутренних рейсов протяженностью до 1500 км и перевод части рейсов из "Домодедово" во "Внуково". Пассажиры могут добраться до пунктов назначения на поезде. РЖД уже организовала кассы прямо в аэропортах. Там можно сдать билет на самолет и тут же приобрести на поезд.

А в ближайшее время к аэропортам и авиакомпаниям могут быть предъявлены сотни исков от клиентов, обещает адвокат Московской коллегии адвокатов Сергей Жорин. Его коллеги выезжали в "Домодедово" и "Шереметьево" для сбора жалоб от пассажиров. За полдня вторника таковых набралось около сотни. Цель - собрать не менее 1000. Кампания будет вестись до середины января, а затем - подан иск к авиакомпаниям и аэропортам.

Главные новости