Питерские следователи взялись за падающие сосульки

227493.jpegСледственные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в связи с тем, что трое жителей пострадали от падения сосулек с крыш.

Уже второй год плохая уборка улиц и крыш от снега и наледи вызывает недовольство жителей северной столицы. Нынешней зимой из-за падения на скользких тротуарах уже пострадали десятки человек. Также есть пострадавшие и от падения ледяных глыб с крыш, пишет Фонтанка.Ру.

На днях во время заседания правительства губернатор города Валентина Матвиенко признала уборку неудовлетворительной, а также раскритиковала действия районных властей и подрядных организаций во время снегопада.

Читайте: Бомжей привлекут к уборке снега в Петербурге.

Все трое пострадавших от падения сосулек - жители Адмиралтейского района города. Они получили травмы в период с седьмого по 13 декабря, отмечают Аргументы и Факты. Дома, с которых упали сосульки, обслуживает управляющая компания ООО "ЖилКомСервис №1 Адмиралтейского района".

При осмотре мест происшествия следователи убедились, что на крышах домов имеется наледь и снег, по краям фасадов зданий висят сосульки. Таким образом, были нарушены правила и нормы, согласно которым управляющая компания обязана "оказывать услуги по очистке кровель от мусора и снега, в том числе ежедневной комплексной уборке и еженедельной очистке кровель от снега, льда и сосулек, скалывание наледи с проходных зон".

Также: Крупный чиновник стал жертвой гололеда в Петербурге.

Как сообщает БалтИнфо.ru, по данному факту возбуждено уголовное дело по части первой статьи 238 УК РФ ("оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Обсудить