Полковник Квачков взят под арест

227301.jpegЛефортовский суд Москвы в четверг санкционировал арест полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в организации вооруженного мятежа.

Полковника задержали сотрудники ФСБ. Он вышел из своего дома и сел в минивэн, рассказал его адвокат Алексей Першин, добавив, что  Квачкова везут в Лефортовский суд, передает Росбалт. "По мнению спецслужб, в квартире полковника могут находиться запрещенные к обороту предметы, а также карты, схемы и планы вооруженного восстания, которое он якобы подготавливает", - добавил адвокат.

По информации РИА Новости, Верховный суд РФ в среду признал законным оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году.
Поэтому Квачков был задержан по новому обвинению в организации вооруженного мятежа. Полковника подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьей 30 УК РФ, статьей 279 УК РФ (покушение на организацию вооруженного мятежа) и частью первой статьи 205 УК РФ (вовлечение иных лиц в террористическую деятельность).

Напомним, Московский областной суд вынес оправдательный приговор в отношении полковника Владимира Квачкова и других фигурантов дела в конце сентября. Коллегия присяжных большинством голосов признала фигурантов дела невиновными. В соответствии с этим вердиктом присяжных суд вынес оправдательный приговор.

Обсудить