Дома калининградских военных "украсили" свастикой

227238.jpegВ Калининграде всего за одну ночь десятки домов злоумышленники изрисовали черными свастиками. В милиции уверены, что акцию тщательно готовили, а уличными художниками кто-то руководил.

Возмущенные местные жители сразу обратились в милицию. По их словам, прежде им уже не раз приходилось смывать надписи националистического толка с фасадов своих домов, сообщает Русский Обозреватель.

Изображение нацистской символики наносили с помощью трафарета и лишь на те здания, где живут военнослужащие, отмечает Телеканал "Вести". Хулиганам, наверняка, пришлось подготовиться: в здешних магазинах подросткам краску в баллончиках уже давно не продают.

Сейчас авторов рисунков ищут сотрудники центра по борьбе с экстремизмом. Предполагая, что к этому могут быть причастны несовершеннолетние подростки, поскольку, по мнению правоохранительных органов, "скинхедов, сплоченных организаций националистической направленности" в Калининграде нет, пишет Газета.Ru.

Оперативники обещают в самое ближайшее время задержать тех, кто "разукрасил" дома военных. В зависимости от возраста им может грозить административная или уголовная ответственность.

При этом, Вести.Ru утверждает, что милиция уже нашла художников-хулиганов. По словам руководителя пресс-службы областного УВД Вячеслава Богуцкого, злоумышленниками оказались четверо подростков, которые учатся в близлежащей школе. "В настоящее время с ними проводятся профилактические беседы, но сами они не задержаны", - отметил Богуцкий.

Газета GZT.ru отмечает, что совсем недавно столичная милиция задержала на северо-западе Москвы молодого человека 1988 года рождения и четырех подростков, рисовавших на стене дома свастику и призывы к участию в акциях неповиновения.

Обсудить