Москвичей начали досматривать на входе в метро

После беспорядков на Манежной площади в Москве в метрополитене начали устанавливать новую систему безопасности. Первой ее опробуют на станции метро "Охотный ряд".

Вчера там установили рамку металлодетектора и транспортер для просвечивания багажа, сообщает ЦАОинформ. "Раньше люди долго стояли в ожидании маршрутки, а теперь им и в метро очередь к турникетам занимать придется", - заметил дежурный милиционер. Однако досматривать в подземке будут только подозрительных лиц. Внешние признаки "подозрительности" не уточняются.

Читайте также: Метро опасно! И из-за танцев, в том числе...

Эксперты сходятся во мнении, что появление систем проверки багажа в столичном метрополитене - вещь оправданная и давно обсуждаемая. "Трагические события на двух станциях Сокольнической линии только лишний раз подтвердили необходимость таких пунктов, - рассказал "Новым Известиям" исполнительный директор Ассоциации индустрии безопасности Александр Иванченко. - Но досматривать будут только лиц, к которым у сотрудников правоохранительных органов есть какие-то претензии. Ежедневный пассажиропоток столичной подземки - 10 миллионов человек, если каждого пропускать через рамку, то случится коллапс не только метро, но и наземной транспортной системы".

Как писала "Правда.Ру", две недели назад первый заместитель главы МВД России Михаил Суходольский заявил, что пользоваться метрополитеном столицы становится все опасней. По его мнению, милиции следует усилить работу в подземке. Замминистра также назвал национальные танцы в переходах и на платформах московского метрополитена одной из опасностей, с которыми может столкнуться пассажир. Между тем на обеспечение безопасности в московском метро государственные власти выделили в этом году более трех миллиардов рублей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *