Предстоящая пятница объявлена в Туве днем траура

=Власти Тувы объявили предстоящую пятницу днем траура в республике по жертвам аварии, произошедшей на трассе "Байкал". Вчера вечером в результате столкновения автобуса с грузовиком погибли восемь человек.

Также региональные власти выделяют по 50 тысяч рублей семьям погибших в аварии, и по 30 тысяч рублей - пострадавшим. Соответствующий указ подписал премьер Тувы Шолбан Кара-оол.

Как писала "Правда.Ру", инцидент произошел около поселка Большая Косуль в Красноярском крае в 17:20 на 530-м километре федеральной трассы. Автобус, направлявшийся из Кызыла в Новосибирск,  столкнулся с грузовиком. В результате аварии девять человек получили травмы и были госпитализированы. Еще восемь пассажиров погибли на месте.

Следственные органы Красноярского края возбудили уголовное дело по факту столкновения пассажирского автобуса с фурой. Дело заведено по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Виновнику аварии грозит лишение свободы на срок до семи лет. Расследованием занимаются сотрудники главного следственного управления при ГУВД края.

В настоящее время, пишет "Российская газета", следственная группа рассматриваются две версии происшедшего: ошибка водителя автобуса и техническая неисправность этого транспортного средства. В частности, выезд на полосу встречного движения в тяжелейших дорожных условиях (сильный мороз, недостаточная видимость) мог быть вызван поломкой - заклиниванием переднего колеса.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *