Чем дольше живешь - тем хуже здоровье

227101.jpegНесмотря на увеличение средней продолжительности жизни, люди не стали более здоровыми. Такие неутешительные сведения были опубликованы в декабрьском выпуске Journal of Gerontology.

Данные, полученные докторами Эйлин Криминс и Хирам Бельтран-Санчес из центра геронтологии Университета Южной Калифорнии, свидетельствуют о том, что период жизни людей, когда  у них наблюдаются  обострение заболеваний или потеря дееспособности, увеличился. В 1998 году двадцатилетний мужчина мог рассчитывать прожить еще 45 лет без наличия одной из ведущих причин смертности (сердечнососудистых заболеваний, рака или диабета). В 2006 году его сверстник может рассчитывать в среднем на 43,8 лет жизни без серьезных болезней.

Для женщин эта цифра сократилась с 49,2 до 48 лет. Процент людей, имеющих несколько  хронических  болезней, тоже вырос. А возрастающие проблемы ожирения, гипертонии и повышения уровня холестерина свидетельствуют о том, что здоровье не сможет улучшаться с каждым поколением, передает The Epoch Times.

ИА Росбалт сообщает об открытии китайских ученых. Они установили, что люди, дожившие до 100 лет, чаще спят по десять и более часов в сутки. В среднем участники исследования спали примерно семь с половиной часов в день. И больше всех спали именно долгожители. Среди них оказалось меньше всего людей с бессонницей, спавших менее пяти часов в день, и больше всего тех, кто спал десять часов в сутки и более.

Исследователи выяснили, что хороший сон также зависит и от состояния здоровья. Участники исследования, чувствовавшие себя хорошо, в два раза чаще говорили и о нормальном сне.

А вот сотрудники Университета Вандербильта в Теннеси, проведя опыты на мышах, сделали вывод о том, что люди, рожденные в зимние месяцы, чаще страдают от сбоя биологических часов. К тому же они чаще подвержены депрессиям. Некоторые специалисты даже утверждают, что "зимние" люди чаще страдают от шизофрении.

Хотя у тех, кто появился на свет в зимние месяцы, больше шансов попасть в группу риска по психическим расстройствам, они реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и аллергии, сообщает Инфомания.

В то же время анализ биографий нескольких тысяч жителей Дании, Австрии и Германии показал, что наибольшее число долгожителей рождается в последний месяц года. У рожденных в декабре шансов дожить до 105 лет на 16 проценто выше, чем у их ровесников, появившихся на свет в другие месяцы.