Московские троллейбусы останутся без "рогов"

В скором времени на улицах Москвы не останется контактных сетей для троллейбусов. "Рогатый" в центре города заменят на "экобасы".

Об этом сообщил заместитель мэра Николай Лямов. По его словам, троллейбусы из города не уберут, однако контактная сеть будет снята. Избавленные от "рогов" новые троллейбусы будут работать на газе. По сути, это будут уже своего рода автобусы. Такой транспорт будет производится на заводе "Тролза" в саратовском Энгельсе. Двигатель будет работать на метане.

Читайте также: День в пробках стоит три миллиарда рублей

Также маршрутки начнут бесплатно перевозить льготников, по всей видимости, уже со следующего года. И будут получать за это компенсацию из столичного бюджета. Одновременно московские власти планируют массово закупать электрические автобусы.

В рамках программы по борьбе с пробками власти Москвы выделят под парковки подземные бомбоубежища. В них может поместиться 8200 автомобилей, но пока паркуются лишь 2000. О планах по передаче парковок в бомбоубежищах в аренду гражданам московское правительство объявило еще в 2008 году. Однако тогда места на стоянках предполагалось предоставлять исключительно льготным категориям граждан. Помимо этого, в ближайшие два года начнется массовое строительство подземных пешеходных переходов. Чтобы переходами могли пользоваться инвалиды, их будут оснащать специальными лифтами.

Читайте: Автомобильные дороги любой ценой

Напомним, что девятого ноября был обнародован перечень мер столичных властей по решению транспортных проблем. Среди них значатся: увеличение числа     парковочных мест; организация,     реконструкция или закрытие въезда-выезда с территории Московской области; строительство параллельных соединений и развязок; осуществление развития магистральной улично-дорожной сети, в     том числе хордовых связей районов, с ориентацией на улучшение транспортного обслуживания районов города, испытывающих     острый дефицит дорожной сети и другие. 

В обсуждении данных мер могли принять участие все желающие. По словам Лямова, москвичи, неравнодушные к проблеме пробок, прислали порядка 15 тысяч откликов. Часть из них была учтена, а часть добавлена специалистами из экспертного совета при Департаменте транспорта Москвы. План по борьбе с пробками будет обнародован в ближайшие дни.