Депутаты предложили продавать сигареты по паспорту

Депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму проект закона "Об ограничении курения табака", подготовленный в соответствии с антитабачной рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения и российской концепцией по снижению потребления табака.

Как сообщает Аргументы и Факты, документ не накладывает полный запрет на курение, однако он поможет оградить граждан, особенно детей, от табачного дыма. Новый закон запрещает курение в школах, больницах, закрытых спортивных сооружениях и общественном транспорте.

Читайте также: Курение убивает 600 тысяч некурящих в год

Кроме того, передает портал MedНовости.ru, специальные комнаты для курильщиков должны быть оборудованы на вокзалах, предприятиях и в офисах. В ресторанах и кафе залы для любителей подымить и некурящих должны быть разделены.

Также в документе отмечается, что розничная торговля сигаретами в городах "должна осуществляться в стационарных торговых объектах либо в нестационарных торговых объектах специализированного назначения". Таким образом, после вступления закона в силу сигареты должны исчезнуть из "непрофильных" киосков.

Читайте: Курение "убивает" не только легкие, но и мозг

В пояснительной записке, приложенной к законопроекту, поясняется, что такое ограничение "приведет к сокращению количества торговых точек, в которых можно будет приобрести табак", пишет Время новостей. При этом продавцы смогут требовать у покупателя паспорт, чтобы убедиться, что он достиг совершеннолетия.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить