Лондонская полиция начинает расследование студенческих беспорядков

Полиция Лондона признала, что положение в городе в ходе студенческих митингов накануне было катастрофическим, и приступает к детальному уголовному расследованию обстоятельств беспорядков.

Главный комиссар Скотланд-Ярда Пол Стивенсон пояснил: "Беспрецедентные действия... я сначала хотел сказать: "демонстрантов", но, пожалуй, скажу: "хулиганов"... и то, как они распространились по городу, говорят о том, в каких сложных условиях находились наши офицеры".

Читайте также: Британские студенты атаковали здание Минфина

Лондон до сих пор приходит в себя после масштабной демонстрации, которую студенты и школьники провели в четверг в знак протеста против повышения платы за образование.

Учащиеся надеялись в последний момент повлиять на решение депутатов Палаты общин, которые в это время решали судьбу законопроекта. Однако хаос, творившийся у стен парламента, не изменил исхода голосования. Небольшим преимуществом в 21 голос депутаты одобрили реформу, по которой с 1 сентября 2012 года минимальная планка стоимости университетского образования, которая сейчас составляет 3 тысячи 290 фунтов стерлингов, будет поднята до 6 тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов в отдельных случаях поднять плату до 9 тысяч в год, передает РИА Новости.

Обсудить