Письма и открытки Романовых озолотили аукционеров

Около двух тысяч писем, телеграмм, открыток и других документов из личной переписки членов семьи Романовых были проданы на аукционе в Женеве. Устроители торгов в полном восторге: стоимость некоторых лотов в 90 раз превысила первоначальную цену.

Как сообщает ИА InterRight, общая сумма торгов составила 385 тысяч франков, что в пять с половиной раз выше стартовой цены. На торги была выставлена корреспонденция, адресованная Великими князьями Георгием и Михаилом и Великими княгинями Ксенией и Ольгой Романовыми их швейцарскому наставнику Фердинанду Тормейеру. Это крупнейшая коллекция личной переписки членов императорской семьи, когда-либо выставленная на торги.

Потомки Романовых: блеск и претензии

ER.ru отмечает, что долгие годы документы хранились в старом чемодане на чердаке дома в Женеве, где когда-то проживал Тормейер. На торги их выставили новые обладатели жилища. "Мы очень довольны результатами. Это подтверждает, что дух Романовых, интерес к этой семье, ностальгия по ней до сих пор живы", - прокомментировал итоги торгов директор аукционного дома Бернар Пиге.

Читайте: Коллекционеры проигнорировали фотографии четы Романовых

Он отметил, что некоторые лоты выручили в десятки раз больше, чем планировалось. Например, 20 телеграмм от царя Николая II и от императрицы Марии Федоровны были проданы за 26,4 тысячи франков при начальной стоимости в 300 франков. А девять меню с монограммой Великого князя Михаила Александровича реализованы за 7,2 тысячи франков, то есть в 18 раз выше стартовой цены.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить