Обломки Ми-8 отправили на экспертизу в Новосибирск

225412.jpegЧасти разбившегося на прошлой недели в Западной Сибири вертолета Ми-8 сегодня отправлены с места катастрофы в Новосибирск, где их исследуют специалисты.

Обломки вертолета отправлены именно туда, поскольку винтокрылая машина принадлежала авиакомпании ООО "НАРЗ" (Новосибирский авиаремонтный завод).

Читайте: Найден "черный ящик" рухнувшего Ми-8.

Напомним, что 25 ноября около полудня по местному времени на территории Крапивинского месторождения, расположенного в Тарском районе Омской области, у границы с Томской областью, совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 Новосибирского авиаремонтного завода, который вез вахтовых рабочих и 1,6 тонны продуктов.

По предварительным данным Росавиации, перед посадкой вертолет начал неуправляемо вращаться, приземлился в 50 метрах от запланированного места, опрокинулся набок и загорелся.

Также: Семьям жертв крушения Ми-8 выделят матпомощь.

На борту, согласно заявке, находились семеро пассажиров, работавшие в составе дорожно-строительной передвижной механизированной колонны "Седельниковская", и трое членов экипажа. Все пассажиры погибли. Пилоты были госпитализированы, один из них находится в реанимации.

Когда спасатели начали извлекать тела погибших из машины, были найдены останки восьми человек, включая незарегистрированного пассажира Уткина Алексея Михайловича. В ходе осмотра места крушения обнаружен бортовой самописец, к расшифровке которого приступили специалисты Межгосударственного авиационного комитета.

По теме: Крушение вертолета в Сибири унесло жизни семерых.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Следствие рассматривает три основные версии: ошибка пилота, техническая неисправность и погодные условия.