В Карелии пройдут Игры Дедов Морозов

В Карелии сегодня состоится слет Дедов Морозов. На встречу зимних волшебников планирует заглянуть и Санта-Клаус из финского Рованиеми.

Читайте также: Снегурочка завела блог в Twitter

Сказочные деды из разных уголков России соберутся в Олонце - на родине карельского морозца Паккайне. По данным пресс-службы российского зимнего волшебника, в рамках встречи пройдут традиционные Игры Дедов Морозов, в ходе которых сказочники будут состязаться в "морозном мастерстве".

Читайте: В Москве открывается школа Деда Мороза

Игры откроет российский Дед Мороз из Великого Устюга Вологодской области. Почетными гостями слета будут финский Санта-Клаус и повелитель холода Чысхаан из якутского Оймякона, сообщает Vologda-portal.ru.

Читайте: Москву до 15 декабря полностью подготовят к Новому году

Напомним, что 18 ноября Дед Мороз из Великого Устюга получил на день рождения в подарок посох, оснащенный системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Теперь за перемещением зимнего волшебника можно следить онлайн.

Деревянный 180-сантиметровый посох весит около трех килограммов. Модуль ГЛОНАСС встроен в верхушку трости, выполненную в форме ледяного кристалла. Для его включения используется кнопка.

С помощью спутниковой навигационной системы посох передает координаты местонахождения в специальный диспетчерский центр, а оттуда информация поступает на сайт проекта "ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза".