Госдума рассмотрит закон об отмене нижних пределов санкций

225296.jpegЗаконопроект, который Дмитрий Медведев сегодня планирует внести в Госдуму, предполагает дифференцированный подход к назначению наказаний и исключает нижний предел санкций по ряду преступлений.

"По целому ряду составов преступлений будут исключены нижние пределы санкций, более широко применять такие виды наказаний, как штрафы, принудительные работы", - сказал президент, выступая с посланием Федеральному Собранию. При этом Медведев отметил, "главное, чтобы суды не воспринимали верхний предел как единственный ориентир для назначения наказаний".

Читайте: Минюст РФ может отказаться от нижнего порога наказаний.

По мнению главы государства, "миссия правосудия не только карать, но и исправлять", поэтому санкция за нетяжкие преступления должна быть по возможности не связана с лишением свободы. "Это, кстати, особенно актуально, когда речь идет о молодых людях, подростках, о тех, кто впервые нарушил закон", - добавил президент.

В прошлогоднем послании Федеральному собранию Медведев уже говорил о необходимости совершенствования уголовного законодательства, и, в частности, о том, что "это законодательство должно быть жестким, но в то же время современным, гуманным".

"Восстановление справедливости посредством правосудия и защита прав потерпевших не должны приводить к пополнению преступного мира большим количеством новых кадров", - сказал Медведев.

Дмитрий Медведев одобрил законопроект о внесении изменений в УК РФ еще 21 октября. Документ предлагает для 68 составов преступлений назначать наказание в виде лишения свободы на более короткие сроки, чем предусматривает нынешнее законодательство, пишет РИА Новости.

Обсудить