В Петербурге могут запретить алкоголь в праздники

225087.jpegДепутаты Законодательного собрания северной столицы обратились к губернатору Валентине Матвиенко с предложением ввести запрет на продажу алкогольной продукции в праздничные дни и перед ними.

Читайте: Водке назначили новую цену.

Сейчас же продажа алкоголя с содержанием этилового спирта свыше 15 процентов разрешена до 23:00. Из-за этого, как пояснил автор новой инициативы Алексей Тимофеев,  к началу мероприятий, посвященных, в частности, празднику выпускников, по городу уже гуляют тысячи изрядно выпивших молодых людей. Особую опасность депутаты видят в новогодних праздниках, когда в руках у подвыпившего человека оказываются петарды и салюты.

В связи с этим депутаты пришли к выводу, что неплохо бы ввести "комендантский час" и полностью запретить продажу спиртных напитков за два дня до праздника. Причем согласно нормам федерального законодательства, субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени продажи спиртных напитков.

Депутаты предложили и компромиссное решение, в частности, разрешить продажу алкоголя не более трех-четырех часов в сутки в течение двух дней до праздника и не более получаса в день праздника.

Обсудить