Снегопад парализовал трассу Москва-Петербург

224969.jpegВ результате плохих погодных условий в Новгородской области на федеральной трассе Москва - Санкт-Петербург образовалась гигантская пробка.

По данным ГИБДД, первоначально затор возник под Валдаем, где грузовые машины с большим трудом преодолевали подъемы Валдайской возвышенности и тормозили движение по магистрали. Сейчас пробка длиной в несколько десятков километров распространилась на участки магистрали не только в Валдайском, но и в соседнем Крестецком районе и уже захватила часть Новгородского района.

Читайте: Пермский край завалило снегом.

Причиной транспортного коллапса на магистрали стал обильный двухдневный снегопад, который продолжается до сих пор. "К сожалению, дорожники пока не успевают своевременно чистить сложные участки трассы", - сказал представитель правоохранительных органов.

Движение осложняется и тем, что многие водители еще не поменяли покрышки на зимние.
При этом значительных ДТП, которые могли бы окончательно "запереть" трассу, пока не зарегистрировано. "Магистраль не стоит в пробке, она медленно ползет", - пояснили в ГИБДД.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни снегопад не прекратится. Новгородское управление МЧС распространило обращение к жителям области с просьбой соблюдать меры безопасности.

Обсудить