Депутаты проследят за судьбой вернувшегося из Доминиканы мальчика

Комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей взял на контроль ситуацию вокруг возвращенного из Доминиканы уроженца Волгоградской области Дениса Хохрякова, заявила первый зампред Наталья Карпович.

"Мы как депутаты Госдумы будем контролировать ситуацию и в случае необходимости вмешаемся в судьбу Дениса Хохрякова", - сказала Карпович.

Она получила письмо от директора ГУВУ "Социальный приют для детей и подростков" Сергея Альбертова, который намерен обратиться в Генпрокуратуру с жалобой на газету "Московский комсомолец", опубликовавшую интервью с Хохряковым. "По словам Альбертова, факты, приведенные в статье МК, не соответствуют действительности, потому что никакого интервью представителям этого издания он не давал", - отметила Карпович.

Главный редактор МК Павел Гусев заявил агентству, что его подопечная журналистка лично разговаривала с 12-летним мальчиком: "Есть фотографии совместные, как она с мальчиком этим сидит". При этом на сайте издания в подборке снимков рядом со статьей фотографии Хохрякова с девушкой отсутствуют.

Ранее мы писали: Брошенный в Доминикане российский мальчик прилетел в Москву

Согласно статье "МК", Денис от России не в восторге. Как рассказал мальчик изданию, омбудсмен П.Астахов обещал ему, что он только съездит и посмотрит, нравится ли ему на родине. После этого, по словам Д.Хохрякова, уполномоченный по правам человека в РФ про него забыл.
Напомним, Денис родился 13 октября 1998 года в Волгоградской области. В марте 2003 года его мать была лишена родительских прав за "асоциальное поведение", и мальчик попал в детдом. В июле 2004 года Денис был вывезен из России в Доминиканскую Республику своими приемными родителями, которые оказались наркоторговцами. Мальчик был обнаружен сотрудниками Национального совета по делам детей в одном из трущобных районов курортного городка в Доминиканской Республике в январе 2008 года. Только к 1 октября мальчик вернулся на родину.

Читайте также: Брошенный на курорте русский мальчик вернется в конце месяца