Матвиенко: "Зенит" заставит петербуржцев работать

В Санкт-Петербурге тысячи болельщиков футбольного клуба "Зенит" накануне вышли на улицы города, чтобы отпраздновать досрочную победу своей команды в чемпионате России.

Главное стихийное шествие от стадиона "Петровский было устроено на проезжей части Невского проспекта, хотя движение машин в это время не прекращалось. Пешеходов подбадривали автомобильные клаксоны. Милиционеры пытались вернуть фанатов на тротуары, поэтому не обошлось без стычек. В районе Малой Садовой улицы болельщики стали закидывать файерами и бутылками стражей порядка. Также столкновение произошло у "Дома Книги", сообщают "Вести".

"Силами милиции это было пресечено. В дальнейшем, болельщики отдельными группами, под контролем милиции, продолжали движение к Дворцовой площади по тротуару", - рассказал РИА Новости представитель ГУВД города.

При этом источник опроверг сообщения некоторых СМИ, что один из бойцов ОМОНа в драке получил серьезные травмы. По словам представителя ГУВД, милиционер поскользнулся в толпе и "получил незначительные повреждения". Всего до Дворцовой площади добрались около 800 фанатов.

Одна из групп фанатов накануне вечером в приступе радости атаковала служебный автомобиль ГИБДД ВАЗ-21015, припаркованный у дома 25 на Невском проспекте. Болельщики руками, ногами и бутылками стали бить кузов, сообщает "Фонтанка". Два хулигана были задержаны, один из них оказался ведущим специалистом банка "Санкт-Петербург".

По мнению губернатора северной столицы Валентины Матвиенко, победа "Зенита" положительно скажется на производительности труда горожан.

"Сегодня люди больше улыбаются. Уверена, что в городе повысится производительность труда", - заявила сегодня губернатор.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить