В столице побит новый погодный рекорд

Погода в Москве продолжает радовать теплом и рекордами. Сегодня столичный воздух прогрелся до 9,1 градуса выше ноля.

Таким образом, был побит предыдущий максимум, зафиксированный в 2008 году. Тогда 12 ноября столбики термометров достигли отметки в 8,9 градуса, передает РИА Новости со ссылкой на специалиста центра погоды "Фобос". Стоит добавить, что это уже четвертый погодный рекорд за нынешнюю осень. Предыдущие три были установлены на этой неделе: 9-го (плюс 12,3 градуса), 10-го (13 градусов) и 11-го (14,5 градуса) ноября.

Читайте также: Блокирующий антициклон задал россиянам жару

Как рассказал вчера директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, необычно теплый ноябрь объясняется переносом теплого воздуха из Северной Африки и Западной Атлантики, где наблюдаются температурные аномалии.

"Перемещение воздушных масс с юго-запада означает, что в европейскую часть нашей страны поступает воздух, сформированный над севером африканского континента. В Ливии сейчас аномально жаркая погода... именно оттуда сейчас поступает воздух по поверхности земли", - объяснил Вильфанд.

По словам главного синоптика страны, еще необычной особенностью погоды в европейской части России сейчас является то, что максимальные температуры не привязаны ко времени суток - тепло как днем, так и ночью.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить