За употребление наркотиков могут посадить на 15 суток

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в  Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предусматривающие введение административного ареста на срок до 15 дней за употребление наркотических веществ.

Сейчас за аналогичное деяние грозит штраф от одной до полутора тысяч рублей. Также предлагается ужесточить ответственность за сбыт и контрабанду наркотиков. Незаконный оборот теперь будут делить на три части - значительный, крупный и особо крупный. Наказание - от 5 до 15 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей.

Читайте: В России с начала года изъято свыше 30 тонн наркотиков

По словам руководителя Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, необходимо снизить число наркозависимых и сократить спрос, формируемый за счет четырех основных факторов. "Первый из них - объемы наркотиков на рынке. Второй - вопрос, связанный с социально-экономической ситуацией и самочувствием общества, третий - вопросы, связанные с существованием "армии" наркозависимых, и наконец, четвертый фактор - фактор времени. Чем быстрее мы будем предпринимать меры, тем раньше снизим количество наркоманов", - сообщил Иванов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить