Путин предлагает ужесточить наказание за продажу спиртного детям

Глава российского правительства Владимир Путин сообщил об ужесточении наказания за продажу алкогольной продукции малолетним гражданам. По словам премьера, такие нарушения будут караться лишением прав работать в торговле и исправительными работами.

"Абсолютное большинство работников торговли понимают необходимость защиты нравственного и физического здоровья несовершеннолетних, и я уверен, они никогда не пойдут на нарушение закона. Для тех же, кто ради наживы готов продать алкоголь детям и подросткам, перспектива сесть на скамью подсудимых должна послужить серьезным предостережением", - сказал Путин.

Читайте также: Пиво официально признано алкогольным напитком

"Санкции не ахти какие, но это уголовное наказание, максимально один год исправительных работ или лишение права работы в сфере торговли на три года",- добавил Путин.

По словам премьера, в последнее время в стране много делается для смягчения ответственности за незначительные преступления, но за общественно опасные правонарушения нужно ужесточать наказания.

"Сегодня предлагается сделать именно такой шаг - ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним. К сожалению, подобные действия, как правило, сходят с рук и многие считают, что это мелочь, на которую просто не стоит обращать внимание. Такую ситуацию нужно менять", - отметил премьер.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить