Стволовые клетки можно будет свободно перевозить через границу

"Проблема с перевозом стволовых клеток через российскую границу будет решена", - заявил глава правительства Владимир Путин.

В новом федеральном научно-клиническом центре (ФНКЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии возникла проблема ввоза стволовых клеток из-за границы. Центр должен начать свою работу уже с 1 июня 2011 года, передает РИА "Новости".

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января 2010 года, хотя договор о Таможенном кодексе был подписан странами-участницами ещё 27 ноября 2009 года в Минске. Подписание договора было обусловлено необходимостью формирования правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с учетом углубления интеграции между РФ, Белоруссией и Казахстаном. Путин уверил, что с этими странами проблем не должно возникнуть и вскоре сможем свободно перевозить стволовые клетки.

Также мы писали: Онищенко обсудит в Белоруссии вопросы санитарного контроля 

Стволовые клетки в Таможенном союзе признали товаром. По правилам их необходимо декларировать и указывать стоимость. Но, так как доноры предоставляют их бесплатно, цены они не имеют. При этом, по словам врачей, из-за подобных бюрократических проволочек под угрозу ставится жизнь пациентов, передает Newsinfo.ru.

Обсудить