Получить сайт в домене .рф теперь может каждый

Сегодня ровно в полдень открылась свободная регистрация сайтов в доменной зоне .рф. Ранее создавать сайты в кириллице могли только государственные структуры и крупные компании.

Смотрите видео

Эксперты предполагают, что за первый день в интернете появится несколько тысяч новых адресов, написанных кириллицей, а к концу года их количество достигнет ста тысяч. По словам сотрудника координационного центра национального домена, зарегистрировать можно будет не все названия. Под запрет, например, попали имена сайтов с использованием ненормативной лексики, передает Первый канал.

Читайте также: Доменная зона RU впереди планеты всей

Россия первой в мире из государств с нелатинским алфавитом получила национальный страновой домен. Пятого ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN в Каире российскому национальному кириллическому домену верхнего уровня официально была дана жизнь. Администратором доменной зоны был назначен Координационный центр. А в конце апреля этого года ICANN разрешила России использовать кириллический домен.

Первый кириллический домен РФ появился в ночь с 12 на 13 мая. Первыми заработали сайты президент.рф и правительство.рф. Резервирование доменов в новой зоне началось еще в ноябре 2009 года, причем, прерогативу получили органы государственной власти и компании - обладатели зарегистрированных товарных знаков.

Обсудить