Художник Мавроматти организовал свою "публичную казнь"

223481.jpegСкандально известный художник Олег Мавроматти, на которого было заведено уголовное дело 282-й статье УК РФ за акцию "Не верь глазам", в ходе которой он распял себя на кресте, реализует очередной проект под названием "Свой/Чужой", итогом которого, в зависимости от голосования в Интернете, может стать его смерть.

Известный своими радикальными перформансами Мавроматти после заведения в России уголовного дела эмигрировал в Болгарию. Там он получил статус политического беженца, однако в этом году российское консульство в Софии отказалось выдать художнику новый загранпаспорт взамен истекшего. В результате ему не продлили разрешение на пребывание в Болгарии.

Ряд художников, кураторов и даже политиков со всего мира попытались помочь Мавроматти, проведя несколько акций и обратившись к российским властям с требованием прекратить преследование художника.

Акция "Свой/Чужой" была задумана именно в знак протеста против, как считает сам художник, преследования со стороны церкви и государства. Судьба Мавроматти будет решаться на страничке его блога в Интернете, там же за происходящим смогут следить зрители. К телу художника будет подключено устройство, запрограммированное на пять электрических ударов: каждый удар будет сильнее предыдущего. Пятый удар вызовет остановку сердца и, таким образом, он станет смертельным для художника. Решит его судьбу открытое голосование в Интернете.

Как рассказал Мавроматти, столь жесткий проект был задуман ради разрешения затянувшегося конфликта между радикальными художниками как он и зрителями. "Стоит художнику сделать радикальный жест, как сразу читаешь, что он достоин наказания, вплоть до смертной казни. И я решил создать для этих людей эту ситуацию, когда они реально смогут наказать "виновного" художника, которого они так не любят. Вот и посмотрим, насколько они готовы это сделать, в чем нет сомнения, и показать всему миру, что человечество отнюдь не так гуманно, как хотелось бы думать", - объясняет Мавроматти.

Многие требуют отменить "публичную казнь", утверждая, что по сути она представляет собой шантаж и преследует сугубо практическую цель - получение паспорта и визы.

Мавроматти, в свою очередь, уточняет: "Цель акции не требование паспорта, визы, снисхождения, жалости, убежища и так далее. Данный проект - чистая социология, пусть и несколько радикальная. Мне важно провести опрос, как в нормальном социологическом эксперименте. И только".