Чиновникам запрещено курить на совещаниях и грубить гражданам

223143.jpegГосслужащим рекомендовано воздерживаться от курения во время совещаний и бесед с гражданами, а также от грубости. Об этом говорится в проекте типового кодекса этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих России.

Кодекс представляет собой некий свод принципов профессиональной служебной этики и основных правил поведения на службе, которыми следует руководствоваться чиновникам независимо от должности.

"В служебном поведении государственный и муниципальный служащий воздерживается от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений; курения во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами", - гласит одна из статей кодекса.

Внешний вид чиновника должен способствовать уважению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления. Нарушение положений кодекса подлежит моральному осуждению на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих.

Обсудить