Медведев требует навести порядок в домах престарелых

Глава российского государства Дмитрий Медведев поручил сократить сроки подготовки проекта закона по социальному обслуживанию и подготовить его в течение полугода.

"По основному закону, касающемуся социального обслуживания, предлагается установить срок внесения его в Госдуму первого июля 2011 года. Не долго ли это?", - сказал Медведев, комментируя доклад главы министерства здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой.

Министр пояснила, что законопроект требует обсуждения с экспертами, с сообществом и согласования с регионами. Опыт показывает, как отметила Голикова, что на подобные процедуры уходит значительное количество времени. К настоящему моменту готов только вариант законопроекта, который через месяц - полтора будет представлен для обсуждения.

"Все-таки это слишком долгий срок, с учетом того, что у нас есть проект, который может быть базой для обсуждения, есть и люди, которые способны поработать - и коллеги из Думы, и коллеги из администрации, из правительства. Поэтому давайте полгода дадим на это. Это будет более-менее нормально", - отметил Медведев.

Кроме того, выступая на заседании Госсовета по вопросам улучшения качества жизни пожилых людей, президент потребовал безотлагательно навести порядок в данной сфере. На первое января 2010 года на территории России действует 1490 стационарных учреждений социального обслуживания. "Их материально-техническая база, формировавшаяся в основном в послевоенный период, значительно устарела. Около 600 зданий требует реконструкции, находится в аварийном состоянии и признаны ветхими", - отметил Медведев.

Пока же в стране "есть передовые - куда водят делегации, но есть и такие, куда просто страшно заходить". Наряду с обычными домами-интернатами, должны развиваться и геронтологические центры, а также пансионаты для ветеранов или.

Обсудить