Сотни людей встали на защиту Егора Бычкова

222336.jpegМитинг в поддержку бывшего руководителя фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, приговоренного к трем с половиной годам лишения свободы за похищение наркоманов, собрал сегодня в центре Екатеринбурга около 500 человек. При этом сами организаторы акции заявляют о тысяче участниках.

Читайте: Эксперт: Егора Бычкова могли "заказать" наркоторговцы.

Суд Нижнего Тагила признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении их свободы и приговорил к 3,5 годам колонии строгого режима. Прокурор требовал приговорить подсудимого к 12 годам лишения свободы. Защита намерена обжаловать приговор.

Согласно материалам следствия, Бычков похищал наркозависящих людей и заставлял их проходить реабилитацию в воем центре, при этом истязал их и морил голодом. Изначально по делу потерпевшими проходили десять человек, однако к концу процесса остались четверо. Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты.

По теме: "В методах Бычкова виновато государство".

Собравшиеся сегодня на митинге держат плакаты "Свободу Егору!", "Верхняя Пышма за свободу Егору Бычкову". В Екатеринбург приехали и несколько жителей Челябинска, которые привезли с собой плакат "Челябинск вместе с Егором Бычковым". На митинге выступила уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она назвала Бычкова "символом борьбы с наркоманией".