Медведев поддержал "смягчающую" реформу Уголовного кодекса

Глава российского государства Дмитрий Медведев внесет на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предусматривает масштабную либерализацию уголовного законодательства.

Данный закон предполагает возможность замены по многим видам преступлений наказания в виде лишения свободы штрафом или исправительными работами. По мнению министра юстиции Александра Коновалова, такая мера позволит "как минимум на одну треть разгрузить колонии". На сегодняшнем совещании у президента законопроект в целом был одобрен.

Читайте также по теме: Минюст РФ может отказаться от нижнего порога наказаний.

Планируется отказаться от нижнего порога наказания в виде лишения свободы по 68 наиболее распространенным видам преступлений, в частности, кража, грабеж и разбой. При этом верхний предел наказания остается и наиболее опасные преступники будут наказываться "по полной".

Сейчас в судах действует негласное правило, в соответствии с которым назначается наказание по некоей средней линии. Так, если статья предусматривает от шести до 12 лет лишения свободы, то судья должен дать девять. Предполагается, что после принятия поправок суды будут иметь более широкий выбор наказания. Они смогут в большей мере учитывать опасность, которую преступник представляет для общества.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить