Командир вынужденно севшего в Бурятии "кукурузника" уволен

222200.jpegКомандир самолета Ан-2 авиакомпании "Бурятские авиалинии", совершившего в начале октября вынужденную посадку на севере Бурятии, уволен и оштрафован на десять тысяч рублей. Такое решение было принято после внеплановой инспекторской проверки деятельности авиакомпании, которую проводила комиссия Ространснадзора.

Читайте также: Пилот и пассажир Ан-2 сломали ноги при аварийной посадке.

Самолет Ан-2, выполнявший рейс Багдарин-Уакит-Багдарин, совершил вынужденную посадку в 75 километрах от аэропорта "Багдарин". Как рассказал экипаж, это произошло потому, что судно не смогло обойти "моросящий снегопад", снизивший видимость. В результате посадки пострадали двое из 11 человек, находившихся на борту.

В отношении авиакомпании вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. В результате проведенной проверки выявлено 11 нарушений, в том числе факт незаконного выполнения полетов.

По теме: Выйти на связь с экипажем потерпевшего крушение Ан-2 пока не удается

Гендиректору авиакомпании Тамаре Пайвиной выдано пять инспекторских предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено два протокола об административном правонарушении в отношении командира Ан-2 Михаила Таракановского и второго пилота Евгения Бузина. Внесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в десять тысяч рублей Таракановскому и штрафа в две тысячи рублей - Бузину. Командир воздушного судна помимо штрафа уволен.

Обсудить