Ясная погода в Москве сменится ливнями и сильным ветром

221921.jpegСухая и ясная погода в столичном регионе уже в среду - четверг сменится ненастьем. По прогнозам, на Москву обрушатся сильные дожди, порывы ветра будут достигать 20 метров в секунду.

"Начало рабочей недели в столице, хотя и прохладное, но тихое и без осадков. Но в среду погода изменится. С юго-запада к столичному региону подойдет серия атмосферных фронтов. Начнется дождь: утром по юго-западным районам, а днем - повсеместно. В четверг дожди усилятся. Ненастье будет сопровождаться сильным ветром", - сообщают синоптики.

Виновниками такого ненастья станут два циклона: североатлантический и средиземноморский. Эти два вихря объединяются фронтальной зоной, и южный циклон будет подпитывать северный своим теплом. Температурный контраст увеличится более чем на десять градусов. "Фронты активизируются, отсюда - и обильные дожди. А значительное усиление ветра произойдет из-за увеличения барических градиентов между вышеупомянутыми циклонами и антициклоном, расположенным в Поволжье", - поясняют специалисты.

Наиболее сильного ветра стоит ожидать в четверг. Порывы могут достигнуть 20 метров в секунду.
Такой сильный ветер для москвичей не в диковинку. Подобные ветра наблюдались в 1953, 1966, 1967, 1969, 1972 и 2000 годах, а максимальный порыв ветра - до 25 метров в секунду - был отмечен в районе МГУ в 1982 году.

Дождливая и ветреная погода сохранится и в пятницу. Затем циклон будет заполняться, поскольку усилится влияние гребня антициклона с Нижнего Поволжья. Дожди в Москве постепенно прекратятся, и ветер утихнет.

Обсудить