Медсанчасть на Урале "заминировали" муляжом бомбы

221067.jpegПредмет, который неизвестный сегодня заложил около медицинской части в закрытом городе Лесной Свердловской области, оказался обычным муляжом взрывного устройства. Об этом сообщила представитель управления ФСБ по области.

Сегодня примерно в 04:51 по московскому времени в милицию поступило сообщение о том, что сторож здания управления центра медико-санитарной части обнаружил подозрительный предмет с проводами и часовым механизмом. Жители близлежащих домов и школы были срочно эвакуированы. Предмет обследовали с помощью служебно-розыскных собак, при этом одна из них повела себя так, словно в нем находились взрывчатые вещества.

Читайте по теме: В закрытом городе атомщиков на Урале найдена бомба.

"Прибывшие на место взрывотехники ФСБ разрушили устройство с помощью гидродинамического разрушителя - маленького робота с водяной пушкой. Взрыва при это не произошло, это был муляж", - рассказали в ФСБ. Устройство представляло собой пять металлических трубок, наполненных белым порошком, предположительно, гипсом. К нему был прикреплен будильник.

В ближайшее время будет проведена экспертиза данного порошка, так как собака среагировала на него как на взрывчатку. Поэтому не исключено, что в порошке будут обнаружены частицы взрывчатых веществ. Также в ближайшее время будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Обсудить