В вуз, назначивший Лужкову мизерную зарплату, нагрянет проверка

220941.jpegФедеральная служба по труду и занятости может провести внеплановую проверку московского Международного университета, в котором с зарплатой в один рубль в месяц намерен преподавать отстраненный от должности мэра Москвы Юрий Лужков. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя службы Андрей Селиванов.

"Это является грубейшим нарушением законодательства со стороны работодателя. В этом случае проверка может быть проведена внепланово, по известному факту, по согласованию с прокуратурой", - сказал он.

Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который сейчас составляет 4330 рублей для целей расчета заработной платы. Каждый субъект России вправе устанавливать собственный МРОТ, который должен быть не ниже федерального.

"В Москве с первого мая текущего года МРОТ составляет десять тысяч 100 рублей. Если предприятие, то есть вуз зарегистрирован в Москве, то не имеет права выплачивать зарплату ниже этой суммы", - подчеркнул Селиванов.
По его мнению, информация о зарплате бывшего градоначальника в один рубль пропагандирует нарушение трудового законодательства, что недопустимо.

Обсудить