Похитителям невест в Чечне грозит миллионный штраф

220902.jpegПредседатель Духовного управления мусульман Чечни Султан Мирзаев сегодня заявил о введении наказаний за похищение женщин в целью вступления в брак. Соответствующее объявление он сделал после совещания с 300 духовными лидерами республики. Теперь кража невесты будет приравниваться к похищению человека, а виновные наказываться крупным штрафом в размере одного миллиона рублей.

"Отныне ответственность за умыкание невесты понесет как виновник преступления, так и религиозный деятель, под чьим давлением отец похищенной девушки дал согласие на ее брак с похитителем", - сказал Мирзаев.

Читайте: Имамы Ингушетии утвердят калымы за невест и откупы за кровную месть.

Похититель обязан будет заплатить родителям похищенной девушки миллион рублей, а духовный имам или кадий, замешанный в этом преступлении, будет лишен своей должности и духовного звания.

Чеченские имамы объяснили свое решение тем, что похищение невест идет вразрез с национальными традициями, Кораном и уголовным кодексом России. Подобная практика, по словам Мирзаева, противоречит чеченским традициям и порождает конфликты между семьями, порой приводящие к многолетней вражде.

Кроме того, попытки похищения иногда заканчиваются неприятностями для всех участников этих противоправных действий. Так, в 2009 году похитители, скрываясь на автомобиле от погони, организованной родственниками девушки, существенно превысили скорость, и попали в аварию. В результате четыре человека, включая похищенную девушку, тогда погибли.

Также: Ревнивый джигит угнал грузовик, чтобы догнать невесту.

Первого октября, глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с Султаном Мирзаевым. Темой обсуждения стали проблемы, связанные с урегулированием случаев кровной вражды, а также вопросы, касающиеся кражи невест. Кадыров заявил, что подобная практика "должна быть искоренена из нашего общества". Глава республики также подчеркну, что к борьбе с умыканием девушек должны активно привлекаться милиционеры.

Муфтий поручил довести до сведения жителей всех населенных пунктов Чеченской республики данное решение имамов. В УК РФ существуют статьи о незаконном лишении свободы и о похищении человека, срок наказания по которым может достигать пятнадцати лет лишения свободы.

Обсудить