В МВД созданы две опергруппы для борьбы с оргпреступностью в регионах

В Министерстве внутренних дел РФ созданы две новые оперативные группы, которые будут заниматься борьбой с организованной преступностью в регионах. Об этом сообщил начальник оперативно-розыскного бюро по раскрытию имущественных преступлений МВД Александр Кшевицкий.

Он пояснил, что эти подразделения созданы для раскрытия не просто рядовых преступлений, а для выявления организованных преступных групп, отличительная особенность которых - серийность. В качестве примеров он привел нападения на инкассаторов и водителей-дальнобойщиков, а также серии квартирных краж.

Помимо создания двух новых опергрупп, сотрудники уголовного розыска предалагают и иные меры для эффективной работы с организованной преступностью, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Российскую газету". Милиционеры полагают необходимым более тесное сотрудничество со следствием и прокуратурой.

Например, следствие должно подключаться к работе правоохранителей уже на этапе разработки преступной группы, что позволит избежать случаев, когда из-за неправильно оформленных документов не удается доказать уже раскрытое преступление.

Месяц назад президент России Дмитрий Медведев предложил ужесточить уголовную ответственность для участников преступных группировок и сообществ. Соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ глава государства внес на рассмотрение Госдумы 3 сентября.

Обсудить