Конкурс на создание талисманов Олимпиады в Сочи стал международным

Конкурс идей талисманов зимней Олимпиады-2014 в Сочи стал международным. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета "Сочи-2014".

С 4 октября право подать свою идею на конкурс талисманов  как Олимпийских, так и Паралимпийских игр в Сочи может подать любой желающий - вне зависимости от гражданства и страны проживания.

Такое решение было принято организаторами конкурса из-за большого количества обращений как от соотественников, проживающих за границей, так и иностранцев.

"Олимпийское и Паралимпийское движения способны стереть географические границы, Игры объединяют представителей разных народов и стран. Мы рады принять для участия в конкурсе как идеи наших соотечественников, проживающих за границей, так и идеи жителей любого государства", - заявил президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко.

За три недели конкурса письма с просьбой об участии прислали жители США, Австрии, Белоруссии, Эстонии, Украины и Казахстана. Все заявки, поступающие от иностранных граждан, будут обработаны согласно правилам конкурса и, в случае соответствия критериям, размещены на официальном портале конкурса.

Победитель конкурса талисманов будет выбран всенародным голосованием 7 февраля 2011 года, ровно за три года до Игр в Сочи.