Прокуратура взяла под особый контроль расследование ставропольского ЧП

220569.jpegПрокуроры Ставропольского края взяли на контроль расследование уголовного дела по факту покушения на теракт у кафе в Ставрополе в четверг.

Также по теме: ЧП с бомбами в Ставрополе признано покушением на теракт.

Инцидент произошел накануне утром. Заминированный автомобиль "ВАЗ-2107" был припаркован возле кафе "Глория" в Ставрополе. В салоне машины находился труп мужчины с огнестрельными ранениями в затылок и самодельное взрывное устройство. Из-за угрозы взрыва были эвакуированы два близлежащих многоэтажных дома и школа - всего около трех тысяч человек.

В салоне "Жигулей" было обнаружено порядка 60 килограммов взрывчатки. Буквально в 40 метрах от машины было найдено замаскированное под мусорную кучу еще одно радиоуправляемое самодельное взрывное устройство. Оба они обезврежены.

Читайте: Массовых жертв в Ставрополе удалось избежать по случайности.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пунктом "з" части второй статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), части первой статьи 223 УК РФ и части первой статьи 222 УК РФ (незаконное изготовление и оборот взрывных устройств), части третьей статьи 30 пунктом "е" части второй статьи 105 УК РФ (покушение на совершение убийства общеопасным способом), части первой статьи 205 УК РФ (покушение на террористический акт). Ход расследования вчерашнего инцидента находится на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края.