МГУ через год перейдет на шестилетку

Срок обучения в Московском государственном университете имени Ломоносова увеличится на один год. Шесть лет будут учиться студенты, поступившие в 2011 году.

Об этом сообщил сегодня ректор МГУ Виктор Садовничий. "Мы хотим за шесть лет подготовить выпускника нового типа, чтобы он был "заточен" не только под свою специальность, но и обладал достаточной широтой и кругозором, знал языки. Мы посчитали, что шесть лет - нормальный срок, за который можно подготовить такого специалиста", - прокомментировал Садовничий.

Читайте также: На развитие МГУ выделено пять миллиардов рублей

Переход на шестилетний срок обучения предусматривает новая собственная программа развития университета до 2020, представленная сегодня в МГУ. Согласно плану, вуз будет готовить специалистов по расширенным программам. "Если это естественные специальности, то по гуманитарным. Например, расширено преподавание истории, философии", - сообщил Садовничий.

Кроме того, все желающие студенты смогут получить степень магистра. Для этого в МГУ появятся 100 магистерских программ, многие из которых будут доступны для выпускников бакалавриата из других вузов. Также в университете увеличится число студентов. Если на сегодняшний день в МГУ обучаются чуть больше 50 тысяч человек, то к 2020 году число учащихся может достичь 70 тысяч.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *