Синоптики запутались в аномалиях московского лета

Минувшее лето в Московском регионе выдалось из ряда вон выходящим по ряду параметров. По словам метеорологов, такого "коктейля" природных аномалий не наблюдалось никогда.

"Такого разгула стихии человечество на протяжении всего периода метеонаблюдений на нашей территории не видело. Виновником такой аномальной погоды стал блокирующий антициклон, который удерживался над ЦФО длительное время. Следует отметить, что нынешний год оказался под влиянием этого антициклона", - отмечается в сообщении Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями.

Читайте: Льды Арктики угрожают почти миллиарду человек

Синоптики подчеркивают, что если вспомнить зимние аномалии погоды, то можно проследить некую аналогию летним катаклизмам: в обоих случаях в течение длительного периода преобладала сухая погода с высокой аномалией температуры воздуха противоположной направленности.

"Между тем, уже с середины июня установилась и в течение более двух месяцев удерживалась сухая и жаркая погода. Количество атмосферных осадков на протяжении двухмесячного периода с 17 июня по 15 августа выпало 8 - 55 миллиметров при норме на этот период в 140 - 160 миллиметров, что составило около 15 процентов нормы для данного периода", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, резкое повышение температуры воздуха до 30 градусов тепла и более на территории области началось 22 июня, а 26 июня был установлен абсолютный ее максимум - плюс 33,6 градуса в Москве и плюс 36,2 градуса в области.

Читайте также: Тепло вернется в Москву к выходным

"В течение почти всего июля и до 18 августа сохранялась аномально жаркая погода, продолжительность и величина которой в нашем регионе не имеет аналогов за весь период метеорологических наблюдений", - сообщают специалисты.

По словам сотрудников центра, что рекордные температуры воздуха в московском регионе фиксировались почти ежедневно. "Средняя июльская температура воздуха в Москве составила 26 градусов тепла, что теплее нормы почти на восемь градусов и также не имеет аналога за весь период наблюдений, начиная с 1879 года", - уточняется в сообщении.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить